Кабельная продукция Canare. Типы экранирования кабеля. Выбор акустического, микрофонного и коаксиального  кабеля. 

Компания Canare начала свою деятельность в 1970 году в городе Нагойя (Япония) основатель которой Кимио Кавамото, назвал компанию в честь реки Канарэ в родном городе. Начиная свою деятельность с производства микрофонных кабелей Hi-End класса, отличающихся высоким качеством и низким уровнем шумов, инженеры компании разработали спектр приборов для различных областей медиатехнологий, стремясь стать одним из ведущих мировых производителей коммутационного оборудования для индустрии теле- и радиовещания, а также профессионального применения коммутационной продукции в аудио и видео системах.

  Все производство компании Canare находится только на территории Японии за исключением сборки разъемов. Продукция Canare включает как приборы для оптико-электрического преобразования / передачи для HDTV, гибридные оптико-волоконные кабеля для HD-видеокамер, так и аудио / видео кабели и разъемы, коммутационные панели, и т.д
  Canare – это достойное качество высокотехнологичной продукции в мире  вещательной индустрии отвечающее самым строгим требованиям рынка, поэтому кабельная продукция Canare пользуется большим спросом на рынке телерадиовещания, аудио и видео производства.                                                                                

Выбор кабеля для микрофонных систем

  В последние годы требования к комфорту и к экономии энергии заметно повысились. В связи с этим получили широкое распространение новейшие системы цифрового контроля, которые используются в кондиционерах и осветительных системах. Однако провода, используемые в этих системах, генерируют импульсный электромагнитный шум, который в достаточной мере воздействует на очень чувствительные сигналы в микрофонных линиях.
Микрофонные кабели изготавливаются из расчета на передачу сигналов, спектр которых лежит в пределах от 1/100 В (10 мВ) до 1/1000000 (1 мкВ). Одна маленькая неполадка в электропроводке или ошибка при выборе кабеля — и целая микрофонная система превращается в антенну, собирающую окружающий электромагнитный шум.

            При каких условиях необходимо использовать двухпроводной симметричный кабель?

  Двухпроводной микрофонный кабель необходим там, где шум не является весьма заметным фактором, и передаваемые по нему аудиосигналы сравнительно велики: от –20 до 0 дБ. Двухпроводной кабель обладает двумя преимуществами: он имеет небольшой диаметр и низкую стоимость. Конечно, если критерием выбора является не линейный уровень, а уровень сигнала микрофона, то вместо двухпроводного кабеля лучше использовать кабель типа StarQuad (квадропольный), например Canare L-4E6S


  Этот тип кабеля используется, если в окружающем пространстве имеется высокий уровень шума, и там, где уровень аудиосигналов лежит в диапазоне –50 дБ или меньше. Кабель StarQuad хорошо себя зарекомендовал в условиях, когда уровень шума не позволяет использовать двухпроводной экранированный кабель.
  Однако если кабель проходит вдоль силовых линий или вблизи любых источников большой мощности, скорее всего, потребуется пропустить кабель внутри металлической трубы для его защиты.
  Стоимость этого типа кабеля значительно снизилась в последние годы. Несколько десятилетий назад цена была настолько пугающей, что только крупные концертные залы и студии звукозаписи могли себе позволить использовать их. В 1981 году компания Canare достигла значительного успеха в производстве недорогих кабелей StarQuad, в которых для экранирования применяется алюминиевая фольга. Кроме традиционного использования в профессиональных студиях кабеля StarQuad широко применяется в презентационных залах и учебных аудиториях.

Если не использовать для защиты металлические трубы, то насколько должен быть удален микрофонный кабель от силовых линий связи?

Для определения дистанции между кабелями пользуйтесь графиком, показанным на рисунке ниже.

Расстояния между аудио и силовыми кабелями
Необходимые условия:
1. Кабели типа StarQuad.
2. Силовые кабели заключены в круглую шину.

  Отметим, что в результате пренебрежения основными правилами по расположению кабелей могут возникнуть проблемы, связанные с наводкой шумов, с которыми будет очень тяжело бороться впоследствии. Расположение микрофонных кабелей внутри металлических труб необходимо, если передаваемые сигналы слабые.

Могут ли быть проблемы с кабелями, проходящими в гибкой металлической трубе?

Гибкая труба определенно поможет снизить шум, но не будет так же эффективна, как жесткая металлическая труба.

Что представляет собой «волнистая» разновидность экрана?

  Волнистый экран, показанный на фотографии, представляет собой тонкую металлическую пленку. Причем эта пленка завернута в спираль вокруг кабеля. В основном этот экран используется в кабелях, проложенных под землей. Экранирующий эффект волнистого экрана по величине находится между неэкранированным кабелем и кабелем, проходящим в металлической трубе. Один из недостатков — плохая гибкость. Особое внимание должно уделяться местам изгиба такого типа кабелей.

              Каковы критерии выбора типов микрофонных кабелей?
  Поскольку все они предназначены для защиты сигнала от электромагнитных полей, то для выбора не имеет особого значения величина экранирования. Однако есть много специфических характеристик, заметно определяющих стоимость кабеля и его пригодность для тех или иных целей. Тип кабеля должен выбираться, исходя из конкретных требований.

Типы экранирования микрофонных кабелей Star Quad

Плетеный экран
Медный плетеный экран сохраняет свои свойства независимо от того, сколько раз кабель разматывался, перегибался или скручивался. Он идеально подходит для использования как портативный микрофонный кабель или как соединительный. Этот тип кабеля имеет большую стоимость, чем другие, так как изготовление экрана, обеспечивающего одновременно и хорошую защиту и гибкость, — технологически сложный процесс. Распаянные концы такого кабеля нуждаются в ежесезонной проверке. (Canare L-4E5, Canare L-4E6S, Belden 1804A, Van Damme Cable 268026, Klotz SQ450P)


Спиральный экран
Спиральный экран состоит из нескольких медных проволок, плотно намотанных вокруг кабеля по спирали. Экранирующий эффект удваивается при намотке другого слоя в противоположном направлении, например симмертичный кабель производителя Klotz Mc5000.
Такой способ намотки относится к типу «экран с двойной спиралью». Ценовой диапазон кабелей со спиральным экраном лежит примерно посередине между кабелями с плетеным экраном и с экраном из фольги. Операция по обрезке такого кабеля сравнительно проста, но спиральный экран имеет тенденцию портиться при частом сгибании. Этот тип разработан для использования в более или менее стационарных условиях.


Экран из алюминиевой фольги
Кабель с таким экраном содержит алюминиевую фольгу (ленту), запаянную в пленку из полиэстера и намотанную вокруг кабеля, покрывая 100 % площади. Кабель относительно недорогой. Рекомендуется использовать для прокладки в помещениях на большие длины. (Canare L-4E5AT, Canare L-4E6AT, Canare L-2E5AT)
Кабель с алюминиевой фольгой и кевларовым наполнителем хорошо подходит для областей применения, в которых кабели прокладываются через металлическую трубу. Наполнитель предохраняет кабель от повреждения или короткого замыкания даже в том случае, если кабель подвергается интенсивным механическим воздействиям. Область применения таких кабелей — большие помещения, стадионы.

AWG для индикации размера проводника

AWG — это аббревиатура от American Wire Gauge — американского стандарта калибров проводов. Canare измеряет диаметр проводов в миллиметрах, площадь поперечного сечения — в квадратных миллиметрах. Для сопоставления калибра AWG и площади поперечного сечения проводов Canare приводится таблица

AWG Сечение проводника, мм2 AWG Сечение проводника Canare, мм2
13 2.81 22 0.34; 0.37; 0.39
14 2.18 23 0.29; 0.30; 0.31
15 1.75 24 0.20; 0.22; 0.23
16 1.27 25 0.18
18 1.0 26 0.14; 0.15
20 0.51;0.56 28 0.08; 0.09
    31 0.04

 Кабели Canare (серия EM) вместо обычных содержат экологически чистые материалы. Стандарты, определяющие параметры «экологичности» низковольтных-силовых, управляющих, кабелей аварийной сигнализации, были установлены в 1998 году Ассоциацией японских производителей кабелей (Japan Cable Makers' Association, JCS) по заказу Министерства земли, инфраструктуры и транспорта Японии (Japanese Ministry of Land, Infrastructure, and Transportation). Товары, соответствующие этим стандартам, должны использовать маркировку «ECO», например серия «EM» (eco-material cables - кабели, сделанные из экологически чистых материалов). Стандарты Ассоциации базировались на условии повсеместного использования кабелей, равноценных обычным ПВХ-кабелям или превосходящих их по качеству исполнения.
«Экологичные» кабели при сжигании не выделяют такие токсичные образования, как галогены (например, газообразный хлор) или диоксины. Также они не распадаются на свинец и другие тяжелые металлы при утилизации. Даже при горении они не выделяют токсичные газы и дымят меньше, чем обычные материалы. Кабели серии «EM» часто кажутся более жесткими, чем обычные ПВХ-кабели, но их допустимый радиус изгиба такой же. Использование смазки во время прокладки кабеля поможет защитить внешнюю оболочку от повреждений и позволит кабелю легче скользить.
Кабели Canare (серия EM) создаются из теплостойкого полиэтилена, который соответствует стандартам Ассоциации. В то же время эти кабели идентичны по своей конструкции и обладают такими же электрическими характеристиками, как и их аналоги в оболочке из ПВХ.
StarQuad получили свое название от четырехпроводной конструкции с минимальной «площадью петли» между скрученными проводами. Эти пары «двойного баланса» понижают восприимчивость к индуцированию электромагнитного шума. Это заметно настолько, что даже шум от диммера SCR (на основе управляемого кремниевого диода) понижается до уровня ниже 1/10 от уровня шума в двухпроводных микрофонных кабелях.
Кабели Canare StarQuad разработаны для микрофонов, однако они прекрасно подходят для передачи аудио сигнала линейного уровня (например, от микшера к усилителю мощности).
Конструкция кабеля StarQuad (четыре проводника) гасит электромагнитный шум, индуцированный узлами диммера, флюоресцентного освещения и трансформаторов переменного тока. Превосходные частотные характеристики достигнуты благодаря специально обработанной полиэтиленовой изоляции проводников - диэлектрика, уменьшающего электрическую емкость.
StarQuad с плетенным экраном обладает супергибкостью. При изготовлении проводника и, покрывающего его, плетеного экрана используется большое число тонких медных проволок. Наружная оболочка изготавливается из специального компаундного ПВХ, который остается гибким даже при очень низких температурах. Тем самым он не создает задержки между «холодной» транспортировкой и монтажом.

 Наполнитель

Для своих кабелей Canare предпочитает наполнители из хлопка, джута и/или полиэстерного волокна. Эти материалы предотвращают вытягивание и перекрутку внутренних проводников, что могло бы вызвать электромагнитный шум. Дополнительно к этому используется бумага, лавсан и/или ткань для связки проводников, чтобы кабели сохраняли свою форму.

 Внешняя изоляция

Canare использует специальную формулу компаундного ПВХ — материала, который обеспечивает прочность, надежность и долговечность внешней изоляции, а также превосходную гибкость кабеля. Эти качества сохраняются даже при очень низких температурах, поэтому кабели Canare не твердеют и не ломаются. Canare выпускает кабели с внешней изоляцией 10 различных цветов.

Проводники. Изоляция внутренних проводников

Все микрофонные кабели Canare состоят из высокопроводящих отожженных медных проволок, сплетенных в гибкие проводники и экран. В кабелях Canare используются специальные компаундные полимеры, которые уменьшают электрическую емкость кабеля и предохраняют его от высокого напряжения. После облучения, в процессе производства, полимер становится прочным, химически инертным, водостойким и сохраняет гибкость при очень низких температурах. Облученный полиэтилен обладает большей теплостойкостью, чем обычный. Изоляция Canare не «усаживается», не течет и не обгорает при пайке. Это позволяет экономить время при монтаже и получать надежное соединение.

Экран

Canare не использует спиральную проволочную оплетку в проводах StarQuad, поскольку при оказании на нее физических воздействий она быстро приходит в негодность. Canare делает сетчатую, плетеную оплетку, которая очень сложна в изготовлении и является самой механически надежной формой экрана. Экран получается очень гибким и стойким к воздействию помех. Для максимального ослабления шума проводники кабеля StarQuad должны быть правильно соединены с разъемом XLR.

Серия Canare M202-AT
Особенностью этого многоканального кабеля является легкий вес и малый диаметр в сечении. Масса 24-канального кабеля — 16 кг на 50м. Это на 47 % меньше по сравнению с предыдущими моделями. Каждый канал изолирован экраном из алюминиевой фольги.

Серия Canare MR202-AT
Многоканальный кабель для студийных применений. Предназначен для стационарной коммутации. Цветовой код изоляции соответствует международным стандартам цветовых кодов для сопротивлений. Дренажный проводник, контактирующий с экраном, используется для соединения экрана с разъемом. Он позволяет избежать части неприятной работы, связанной с концевой заделкой кабеля. В условиях сильного натяжения кабели серии MR202-AT должны быть расположены внутри трубы, иначе есть опасность повреждения кабеля.

Canare L-4E5C, L-4E6S
Превосходная гибкость делает эти кабели идеально подходящими для концертов или пресс-конференций.
Очень плотный экран покрывает до 94 % или более площади проводников, обеспечивая надежную защиту от электромагнитного шума. L-4E6S содержит 40 (30 для L-4E5C) очень тонких сплетенных проволок диаметром 0,08 мм, что обеспечивает превосходную прочность кабеля.

Canare L-2T2S, L-2E5
Стандартный микрофонный кабель. Плотный экран покрывает до 94 % или более площади проводников, обеспечивая надежную защиту от электромагнитного шума.
L-2T2S содержит 60 (для L-2E5 — 30) очень тонких сплетенных проволок диаметром 0,08 мм, что обеспечивает превосходную прочность кабеля.
Для внешней изоляции используется ПВХ, который обеспечивает гибкость и прочность кабеля (-49° С — температура, при которой кабель становится хрупким).

Четырехжильная конструкция - ослабление помех

  Поскольку акустические кабели используются для передачи сигналов высокого уровня, всегда существует опасность воздействия электромагнитного шума на находящиеся в непосредственной близости микрофонные кабели, которые используются для передачи очень слабых сигналов. Canare решила эту проблему, применив четырехжильные акустические кабели. Центры четырех проводников расположены равноудаленно таким образом, что магнитные поля соседних кабелей гасят друг друга.
Фактор расстояния значительно увеличивает эффект ослабления по сравнению с двухпроводной конфигурацией, в результате четырехпроводниковый акустический кабель имеет значительно более низкий коэффициент эмиссии шума.

Выбор акустического кабеля

  В идеале кабель должен быть как можно короче — именно в этом случае характеристики провода становятся наиболее близки к требованиям различного оборудования. Если аудиосистема включает в себя усилители мощности, вспомогательную аппаратуру и силовые линии, то без обширной проводки вам не обойтись. Экономически это не выгодно. Следующий раздел поясняет, чем надо руководствоваться при выборе акустического кабеля. Критерием выбора является коэффициент затухания кабеля (DF). Коэффициент затухания отображает эффект затухания сигнала во всей системе и определяется характеристиками усилителя мощности и соединительным кабелем. Его можно выразить с помощью приведенной ниже формулы:

Коэффициент затухания = (импеданс акустической системы) / (выходной импеданс усилителя мощности + сопротивление акустического кабеля)

  Большее значение коэффициента затухания определяет более высококачественный и прозрачный аудиосигнал в акустической системе при небольшой амплитуде на выходе. Из формулы видно, что коэффициент затухания обратно пропорционален сопротивлению проводника в акустическом кабеле. То есть большое сопротивление проводника отрицательно сказывается на работе даже качественных усилителей. Иначе говоря, желательно использовать кабель с большим коэффициентом. Для музыкальных студий величина коэффициента затухания должна лежать в диапазоне 20–50. Для спортивных стадионов, где выходным сигналом в основном является речевая информация, — в диапазоне 10–20.
В справочной таблице 1. приведены значения коэффициента затухания для кабелей Canare различной длины. Данные, рассчитанные для среднестатистического усилителя с выходным сопротивлением 0,05 Ω                                                                                      

Таблица 1.

Модель  Сопр-е между провод-ми (Ω/100 м)/общее сечение пары Сопротивление проводника (Ω/100 м) Длина кабеля/расчетный коэф-т                DF = 20   DF = 50
4S6  1,87/1,0 мм2 AWG 17 3,7 9,5 м                  3,0 м
4S8   0,75/2,5 мм2 AWG 14 1,5 23,3                     7,3
4S10F 0,54/3,5 мм2 AWG 12 1,1 31,8                   10,0
4S11 0,43/4,3 мм2 AWG 11 0,87 40,2                   12,6
4S12F 0,33/5,6 мм2 AWG 10 0,66 53,0                   16,7
4S14F 0,24/8,0 мм2 AWG 9 0,47 74,5                   23,4
4S18F 0,13/14,2 мм2 AWG 6 0,27 129,6                  40,7

                                  Инструментальные кабели Canare GS-4, GS-6

  Плетеный экран изготавливается из очень тонких проволок диам. 0,1 мм для одновременного достижения эластичности и прочности. Центральный проводник кабеля GS-6 содержит 127 (GS-4 — 50) очень тонких проволок диаметром 0,1 мм. При этом он обладает превосходной гибкостью и прочностью. Для защиты от помех кабели GS-4 и GS-6 оснащены защитным слоем из углепластика, который находится под плетеным экраном. Так как углепластик является электропроводным, при распайке необходимо следить за тем, чтобы он не контактировал с центральным проводником, иначе возникнет замыкание.

                                        Кабель Canare DMX
Высокая прочность делает его идеальным для использования в «туровых» условиях. Предназначен для соединения осветительных приборов, работающих по стандарту DMX 512.

DMX203-2P
Кабель обладает превосходной гибкостью благодаря применению проводников из отожженной луженой меди.
Коммутация осуществляется при помощи высококачественных разъемов Neutrik NC5.

 Существует много типов коаксиальных видеокабелей. В чем их различия и как выбрать нужный?
В коаксиале три главных определяющих фактора:

  • центральный проводник кабеля,
  • диэлектрик
  • экран

Каждый из этих факторов имеет свои особенности.
1) Центральный проводник бывает двух типов: моножильный и витой. Витой проводник более гибок, поэтому идеален для мобильных инсталляций или сценической работы.
2) Диэлектрик бывает трех типов: твердый, вспененный и усиленный вспененный. Два последних типа гарантируют лучшие параметры по сравнению с твердым диэлектриком, поэтому часто используются для работы с видео высокой четкости. Однако, так как в их структуре содержится воздух, они плохо переносят механическое воздействие. В связи с этим нужно всегда тщательно следить за тем, где и как прокладываются такие кабели.
3) Экран бывает двух типов: плетеный и плетеный + алюминиевая фольга. Экран из алюминиевой фольги обеспечивает идеальное экранирование, но из-за   хрупкости фольги не подходит для мобильной работы и инсталляций, связанных с частым перемещением. В этих случаях лучше использовать кабели с плетеным экраном.

Высококачественные и надежные кабели Canare идеально подходят для внутренних соединений в телевизионных и радиостудиях, профессиональных аудио- и видео студиях и в системах телекоммуникации.
В музыкальном магазине "Арт Аудио" в Киеве, можно заказать индивидуальную кабельную сборку по удобной цене и в сжатые сроки.