Трансляционные усилители. Что такое трансляционное озвучивание, оповещение?

  Прежде, чем приступить к описанию трансляционных усилителей, хотелось бы рассказать о том, что такое трансляционное озвучивание, зачем оно было придумано и чем отличается трансляционное усилительное оборудование от стандартного домашнего или, скажем, профессионального сценического.      


  Суть трансляционного звукового комплекса состоит в том, чтобы передать звуковой сигнал – будь то объявление, фоновая музыка или сигнал тревоги – на большие расстояния. Как раз большое расстояние и стало главным фактором, повлекшим за собой изменения в принципе построения звукоусиления, применяемого для больших территорий. Как известно, чем длиннее линия связи, тем значительнее потери мощности в проводниках этой линии. Инженеры нашли простой и гениальный выход: можно передать ту же мощность, уменьшив при этом составляющую тока в этих линиях и увеличив напряжение, поскольку именно ток напрямую влияет на потери в проводниках, а каждый громкоговоритель оснастить понижающим трансформатором для преобразования напряжения к исходному уровню. Если быть откровенным, этот метод очень старый, и используется он во всех длинных линиях электропередачи. В звуке, таким образом, родился новый «высоковольтный» стандарт передачи сигнала в линии громкоговорителей. Точнее, два стандарта: 100 и 70 Вольт. А «100-Вольтовое» озвучивание стало понятием нарицательным и является синонимом слову «трансляционное».


В чем отличие трансляционных систем от «низкоомных»?


  Принцип подключения громкоговорителей в такой системе отличается от такового в  «низкоомных» системах, применяющихся для сцены и домашнего звука. В отличие от «низкоомного» подключения, где каждый громкоговоритель (или акустическая система) согласованна по сопротивлению и мощности с отдельным каналом усилителя (каждому каналу соответствует свой громкоговоритель), в трансляционной системе к одному каналу усилителя  подключается ветка громкоговорителей, образуя параллельную электрическую цепь.



  Но главное отличие трансляционных систем состоит в том, что усилитель мощности в них является источником напряжения, а громкоговорители просто извлекают из линии свою номинальную мощность. При этом, не важно, какое количество громкоговорителей подключено к линии (в рамках номинала усилителя, конечно). На практике это означает, что к усилителю номиналом в 240Вт спокойно можно подключить динамик мощностью в 6 Вт без риска выхода из строя динамика на полной мощности усилителя (при условии, что входной сигнал нормирован). Главным критерием подбора усилителя при этом является мощность: номинальная мощность усилителя должна быть равна или больше суммарной мощности громкоговорителей, иначе мы подвергаем риску усилитель.



Где применяется трансляционное озвучивание, оповещение?


  Как уже было сказано, этот тип озвучивания применяется, прежде всего, для больших территорий: там, где линии громкоговорителей превышают по длине 20-30м. Это любые производственные территории, вокзалы, учебные и другие заведения, места скопления публики: парки, торговые центры, супермаркеты, рестораны, кафе и прочее. В этих местах трансляционные системы выполняют несколько функций: в штатном режиме они транслируют фоновую музыку, информационные объявления, рекламу; в экстренных случаях такие системы вещают сигналы тревоги.     


Какие бывают трансляционные усилители?


  Как правило, трансляционные усилители совмещают с микшером. Такие устройства называют микшерными или микширующими усилителями. Они позволяют подключать к себе одновременно  несколько источников звука различного уровня сигнала:  микрофоны, CD/MP3-проигрыватели, FM/TV-тюнеры и другие. На выходе слушатель получает смешанный в нужном соотношении сигнал всех подключенных источников. К примеру, можно делать речевое объявление в торговый зал, оставляя при этом звучащую на фоне музыку или же вести трансляцию сразу с 2-х, 3-х микрофонов.

 


Микширующий усилитель TOA A-2120 с 3-мя микрофонными и 2-мя линейными входами


  Существуют также микширующие усилители с зонированием. В таких усилителях группы громкоговорителей подключаются к отдельным зонам, регулируемым по громкости при помощи блока регуляторов мощности. Упрощенный тип многозонного усилителя не имеет блока регуляторов – его заменяет селектор зон, с помощью которого включают или выключают трансляцию в отдельную зону.



Микшерный усилитель Berg RAMS-240 с блоком регуляторов зон.


  Кроме микшерных усилителей, существуют так называемые «бустерные» трансляционные усилители, применяющиеся для увеличения мощности в зоне вещания. Они не имеют микширующего звена  и подключаются, как правило, к микширующим усилителям или другим источникам линейного уровня.
  Есть также многоканальные трансляционные усилители. Эти устройства объединяют в себе сразу несколько усилителей с отдельными регуляторами мощности.



4-канальный трансляционный усилитель DA-250FH компании TOA


Микширующие усилители с интегрированными источниками звука.


  Особо хочется отметить микширующие усилители, включающие в себя ряд источников звука, позволяющих воспроизводить фонограмму с различных носителей. Эти усилители очень часто применяют для озвучивания малых и средних помещений. Как правило, их мощность не превышает 500 Вт, но при этом потребитель получает сразу 3 устройства в одном корпусе: микшер, усилитель и комбинированный источник.



Микшерный усилитель Berg RAMT-120 со встроенным FM-тюнером и MP3-плеером с возможностью подключения USB и SD-Flash карт